скажите мошенникам НЕТ

Проблема мошенничества с использованием методов социальной инженерии остается актуальной - рост числа звонков телефонных мошенников связан с тем, что в периоды нестабильности уязвимость людей повышается. Этим и пытаются воспользоваться мошенники, придумывая новые сценарии для обмана.

Телефонное мошенничество остается популярным у преступников способом украсть деньги и завладеть данными карты. Кроме «традиционных способов» мошенничества со звонками от «службы безопасности банка» и «сотрудников правоохранительных органов», которые предупреждают о попытках списания средств со счета жертвы либо о том, что деньги надо перевести на «безопасный счет», мошенники рекомендуют взять кредит, передать средства курьеру. Злоумышленники постоянно совершенствуют схемы обмана. появились и новые сценарии: мошенники отправляют жертве электронное письмо, sms-сообщение, сообщение в мессенджер, в котором может говориться о крупном штрафе или выигрыше, и о необходимости срочно связаться со специалистом организации.

Информационные материалы акции Банка России «Не говори», предупреждающие о рисках мошеннических операций с использованием платежных карт и счетов граждан, помогают обратить внимание  жителей Волгоградского региона на важные правила противодействия финансовым мошенникам способствуют повышению осведомленности граждан о рисках мошенничества в кредитно-финансовой сфере  и снижают вероятность хищения у них средств в результате действий злоумышленников

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!